
通用名称:阿司匹林肠溶片
英文名称:Aspirin enteric-coated Tablets
汉语拼音: Asipilin Changrongpian
【成份】本品主要成份为阿可匹林。
【性状】本品为白色肠溶包衣片除去包衣后显白色。
【适应症】
抑制下述情况时血小板粘附和聚集
不稳定性心绞痛(冠状动脉血流障碍所致的心脏疼痛)
急性心肌梗塞;
预防心肌梗塞复发
动脉血管的术后(动脉外科手术介入后如主动脉冠状动脉静脉搭桥术PTCA)
预防大脑一过性的血流减少(1A;短暂性脑缺血发作)和出现?早期症状(如如面部或手肌肉一过性瘫痪或一过性失明)后预防脑梗塞。
【规格】100mg
【用法用量】
本品宜在饭后用温水送服不可空腹服用。治疗急性心肌梗塞时第一片药应捣碎或嚼碎后服用。主动脉冠状动脉静脉搭桥术(ACVB)后开始使用阿司匹林肠溶片最佳时间为术后24小时。
服药剂量和次数:
不稳定性心绞痛(冠状动脉血流障碍所致的心脏疼痛时)每天阿司匹林的剂量75mg-300mg建议每日阿司匹林的剂量为100mg(相当于每天1片阿司匹林肠溶片)
急性心肌梗塞时每天阿司匹林的剂量为100mg~160mg建议每日剂量为100mg(相当于每天1片阿司匹林肠溶片);
-预防心肌梗塞复发时建议每天的阿司匹林的剂量为300mg(相当于每天3片阿司匹林肠溶片);
动脉血管手术后(动动脉外科手术或介入手术后如主动脉冠状动脉静脉搭桥术PICA)每天阿司匹林的剂量为100mg-300mg建议每天用量为100mg(相当于每天1片阿司匹林肠溶片);
一预防大脑一过性的血流减少(TA:短暂性脑缺血发作和已出现早期症状后预防脑梗塞)每天阿司匹林的剂量为30mg-300mg
建议每天用量为l00mg(相当于每天1片阿司匹林肠溶片)
【不良反应】
常见的副作用为胃肠道反应如腹痛和胃肠道轻微出血偶尔出现恶心、呕吐和腹泻。胃出血和胃溃疡以及主要在哮喘患者出现的过敏反应(呼吸困难和皮肤反应)极少见。有报道个别病例出现肝肾功能障碍、低血糖以及特别严重的皮肤病变(多形性渗出性红斑)。小剂量阿司匹林能减少尿酸的排泄对易感者可引起痛风发作。极少数病例在长期服用阿司匹林肠溶片后由于胃肠道隐匿性出血导致贫血出现黑便(严重胃出血的症状)。出现眩晕和耳鸣时(特别是儿童和老人)可能为严重的中毒症状。如果出现以上没有列举的副作用时请及时将这些副作用告知医生或药剂师。
一旦出现副作用应立即停药并通知医生以便医生能判断副作用的程度并采取必要的措施。
【禁忌】
以下情况禁用阿司匹林肠溶片:
一已知对本品和含水杨酸的物质过敏的患者;
一服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者;
一禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗;
一有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者;
一有活动性消化道溃疡出血或者既往曾复发溃疡出血的患者;
一重度心力衰竭患者。
【贮藏】密封在干燥处保存。
【包装】铝塑包装:24片/板×1板/盒。
【有效期】36个月。
【执行标准】《中国药典》2015年版二部
【批准文号】国药准字H20065051
【生产企业】沈阳阳奥吉娜药业有限公司